Франция запрещает абайю в школе: «защита светскости»

Франция запрещает абайю в школе: «защита светскости»

Нападки увеличились на 120% за учебный год, «защита светскости» заявлена причиной, по которой Франция запрещает абайю в школе

Новый министр образования Франции Габриэль Атталь объявил 29 августа 2023 о запрете на длинные мантии в классах, начиная с нового учебного года, сообщает AP. Он заявил, что одежда, которую носят в основном мусульмане, является проверкой секуляризма в школах страны.

Критики говорят, что абайи, которые носят женщины, и хамис, мужская одежда, являются не более чем модным трендом. Они говорят, что эта одежда не является показным признаком религии и не должна быть запрещена к использованию в классах согласно закону 2004 года.

По мнению Габриэля Атталя, недавно назначенного руководителя образования, такая одежда является «посягательством на секуляризм», основополагающий принцип Франции, и, в некоторых случаях, попытку дестабилизировать школы.

34-летний Атталь, назначенный на должность в июле, потенциально оказался на минном поле со своим запретом на длинные мантии для «защиты» секуляризма, что было вызвано растущими сообщениями о такой одежде в некоторых классах по всей стране. Предыдущие заявления и законы о секуляризме вызывали острые дебаты.

«Наши школы постоянно проходят испытания. Мы это знаем», — заявил Атталь на пресс-конференции за неделю до начала учебного года. Он сказал, что в последнее время возросло число случаев ношения абай и хами, и на это необходимо решительно реагировать, чтобы бороться с тем, что иногда равносильно «нарушениям и попыткам дестабилизации».

«Мы должны держаться вместе. Мы будем стоять вместе. … Абайе нет места в школе, она не более чем религиозный символ», — сказал Атталь, имея в виду закон 2004 года, запрещающий носить в классах мусульманские платки, еврейские кипы, большие кресты и другие «показные» религиозные принадлежности.

Французские власти все активнее защищают секуляризм — конституционный принцип, призванный гарантировать религиозный нейтралитет в мультикультурной стране. Власти опасаются, что религиозные символы являются воротами в исламский радикализм, который в прошлом вылился во Францию ​​в насилие. Однако некоторые мусульмане чувствуют себя стигматизированными из-за попыток заставить их подчиняться. Ислам — вторая религия во Франции.

Закон 2021 года против того, что чиновники называют «сепаратизмом», был направлен на дальнейшее укрепление французского секуляризма, в частности, за счет усиления надзора за мечетями, школами и спортивными клубами с целью искоренения признаков исламского радикализма.

Как сообщает Le Devoir, согласно записке государственных служб, копию которой получило агентство Франс-Пресс, нападки на секуляризм, гораздо более многочисленные после убийства в 2020 году возле его колледжа профессора Самюэля Пати, увеличились на 120% в период с 2021-2022 по 2022-2023 учебный год. При этом за последний учебный год ношение знаков и одежды, на которое приходится большинство нападок, увеличилось более чем на 150%.

Политическая реакция

Эта мера, получившая аплодисменты справа и крайне правых, более прохладно приветствуется левыми, где она разделяется, а также некоторыми профсоюзами.

«Тратить так много времени на абайю непропорционально», — критикует SNES-FSU, главный профсоюз средней школы (средние и старшие школы). «Это не главная проблема начала учебного года. Дело в количестве классов, в нехватке учителей», — настаивает генеральный секретарь Софи Венетите. «Мы знаем, что правительство также ищет поддержку среди правых, поэтому нас не обманывает политический маневр, стоящий за этим».

Лидер партии «Непокоренная Франция» Жан-Люк Меланшон написал в понедельник в соцсети об испытанной им «печали видеть начало учебного года политически поляризованным из-за новой абсурдной, полностью искусственной религиозной войны из-за женской одежды». «Когда наступит гражданский мир и настоящий секуляризм, который будет объединять, а не раздражать? он спросил. В июне прошлого года г-н Меланшон заявил, что абайя «не имеет ничего общего с религией» и что проблема школы заключается не в этой одежде, а в «нехватке учителей, недостаточном гостеприимстве».

В других левых политических формированиях эта мера встречена более благосклонно. Депутат-социалист Жером Гедж, мэр Монпелье-социалист Мишель Делафосс или лидер Коммунистической партии Фабьен Руссель одобрили запрет во имя секуляризма.

Франция запрещает абайю в школе: «защита светскости»

Фотографии: AP

 

Читайте также:

2022:

Французские сенаторы запретили спортсменкам выступать в хиджабе

Правительство Макрона стремится изменить ислам во Франции

2021:

Французская школа будет жить по новым – светским правилам

Кампания ЕС за хиджаб вызвала двоякое возмущение, она отменена

2020:

Французская школьная Хартия светскости. Полный перевод М.О.Шахова

Франция: более половины мусульман до 25 лет считают, что законы шариата важнее законов страны

 

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber